О пользе плавания

Плавание – один из самых полезных и целительных видов спорта. Позитивное воздействие плавания на организм неоценимо: занятия в басссейне повышают выносливость, развивают гибкость, увеличивают работоспособность, оказывают благотворное влияние на кровеносную систему, нормализуя сердечный ритм и улучшая эластичность сосудов и сердечной мышцы, способствует насыщению организма кислородом и снижению риска возникновения сердечнососудистых заболеваний.

love1 love2

Во время плавания задействуются все основные группы мышц. Особенно активно работают мышцы живота, рук, плечевого пояса, бедер, ягодиц. В связи с тем, что этот вид спорта относят к аэробным, как и бег, прыжки, танцы, он является эффективным способом избавления от лишних калорий и сохранения стройной фигуры.

Кроме того, важно, что плавание — наименее травматичный из всех видов спорта. В воде масса тела человека уменьшается в 10 раз, такая невесомость позволяет расправить в воде межпозвонковые диски и отдохнуть позвоночнику и суставам. Именно поэтому бассейн могут посещать даже люди, имеющие проблемы с суставами и позвоночником, избыточный вес и даже беременные женщины.

Плавание в бассейне — один из самых простых способов закаливания организма. Оно укрепляет иммунитет и повышает устойчивость организма к простудным и другим заболеваниям. Еще один приятный аргумент: посещение бассейна замечательно воздействует на нервную систему: снимает стресс, заряжает позитивной энергией, повышает работоспособность, способствует хорошему сну.

Узнайте больше по ссылкам

Добавить комментарий