Как работать ногами при плавании брассом

p style=»text-align: justify;»>— Как строится работа ног при плавании способом брасс?
Ноги выполняют симметричные движения, которые можно условно разделить на три части, это подтягивание бедер с разведением ступни, ударная фаза толчок двумя ногами одновременно и скольжение с оттягиванием и сведением стоп вместе.

<

p style=»text-align: justify;»>
— Важна ли растяжка?
Да растяжка очень важна при плавании способом брасс, потому что ноги выполняют примерно 70% эффективной работы по продвижению тела в воде и максимально эффективного толчка ногами можно добиться только при хорошей растяжке особенно в коленном суставе и голеностопном суставе.

<

p style=»text-align: justify;»>— Для чего нужна хорошая подвижность в коленном суставе?
Подвижность в коленном суставе нужна для того чтобы, стопы разводились на ширину примерно в два раза превышающую ширину разведения коленей при подтягивании бедер. Подвижность в голеностопном суставе необходима для того, чтобы совершить максимально эффективный толчок ногами, стопы должны развернуться на максимальную ширину, носки должны смотреть в стороны, параллельно поверхности воды, стопы должны быть расположены и перпендикулярно направлению движения, т. е толчок должен выполняться строго назад . В конце толчка необходимо свести стопы вместе и оттянуть носки, здесь так же необходимо подвижность в голеностопном суставе для того чтобы ноги спрятались в тени тела и не увеличивали лобового сопротивления при продвижении в воде.

Узнайте больше по ссылкам

Тренировки с нами

Добавить комментарий