9 советов как улучшить технику плавания

20% усилий приносят 80% результатов. Это универсальный принцип, который действует и в плавании. Ваша скорость, выносливость, результаты — всё зависит от техники. Рассказываем, как её улучшить, чтобы стать превосходным пловцом.

как улучшить технику плавания

  1. Плавайте регулярно. В среднем трижды в неделю. Нет времени? Тогда не удивляйтесь тому, что ваша техника ухудшается — прогресса не будет. Чем чаще вы ходите в бассейн, тем лучше ваши мышцы запоминают, как надо плыть.
  2. Всегда помните о технике. И тогда, когда плывёте в своё удовольствие, чтобы развеяться и отдохнуть, и даже когда вы устали. Не допускайте небрежности. Следите за гребком, наблюдайте за работой ног, дышите правильно — в воду — идеальная техника вырабатывается в мелочах. Сначала приучите себя плыть технично, а затем ускоряйтесь.
  3. Выполняйте упражнения. Не надо всю тренировку посвящать одному элементу техники — это скучно и утомительно. Вместо этого возьмите за правило: каждый раз уделяйте десять минут упражнениям на технику. Не имеет значения, когда вы их делаете: в начале занятия, в середине или в конце. Просто делайте.
  4. Узнайте больше по ссылкам

  5. Преодолевайте себя. Раз в неделю боритесь с собой — проплывайте больше, гребите чаще, напрягайтесь сильнее. Тяжёлые тренировки разбавят обычные занятия на технику, и вы научитесь правильно двигаться даже на больших скоростях.
  6. Давайте себе отдохнуть. Кроме тяжёлых тренировок, вам нужны и облегчённые. Раз в неделю расслабляйтесь и просто плывите в своё удовольствие — медленно, лениво, неспешно. Отдыхайте.
  7. Скользите. Всегда: и во время старта, и когда отталкиваетесь от бортиков, и при поворотах. Старайтесь всегда сохранять вытянутое положение тела. Помните: сначала скольжение, затем переход от скольжения к плаванию, и только затем плавание. В начале — всегда должно быть скольжение.
  8. Правильно подберите костюм для плавания. Высокотехнологичный костюм за десять тысяч вам, конечно, не нужен. Но избегайте мешковатых пляжных шорт — они неудобны и совсем непригодны для техничного плавания. Замедляют и увеличивают ваше сопротивление воде. А о работе над техникой и говорить нечего.
  9. Снимите на видео своё плавание. Попросите об этом друга или тренера, а потом разберите по кадрам. Так вы обнаружите недостатки, которые до этого ускользали от вас. А если нет возможности сделать видео — попросите понаблюдать за вами опытного пловца (или всё того же тренера).
  10. Попробуйте ласты. Но не привыкайте к ним. У них одно преимущество: они помогают вам достичь лучшего положения тела — вы почувствуете, как на самом деле надо держаться в воде во время движения. Но есть недостаток: всё это искусственно. Несколько раз поплавайте в ластах, запомните свои ощущения, а затем отложите ласты и попытайтесь воссоздать ту самую технику.

А какие способы знаете вы? Делитесь в комментариях — пополним пост!

Узнайте больше по ссылкам

Тренировки с нами

9 советов как улучшить технику плавания: 1 комментарий

Добавить комментарий