КАК ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ РУКАМИ В ПЛАВАНИИ? 

В истории плавания есть случай, который помог понять, как добиться наибольшей эффективности в плавании.

В 1972 году Марк Спитц стал знаменитым благодаря своим успехам на Олимпийских играх. Он был не только быстрым, но и технически идеальным пловцом. Тем не менее, никто не мог понять, как он достигал таких результатов.

Доктор Каунсилмен начал исследование техники Марка Спитца с помощью подводной камеры. Он записал движения Спитца, прикрепив к его ладоням миниатюрные лампочки. Просматривая пленку, Каунсилмен заметил необычный факт: место выхода руки Марка Спитца из воды располагалось впереди места ее входа.

Это означало, что пловец не толкал воду рукой назад, а каким-то образом переносил свое тело через «пригвожденную» к ней руку.

Это открытие стало величайшим в истории плавания, потому что оно изменило представление о том, как нужно двигаться в воде. Доктор Каунсилмен увидел, что Марк Спитц не использовал мышцы рук для того, чтобы толкать воду назад, как делают большинство пловцов. Вместо этого он переносил свое тело через руку, которая была как-будто «прибита» к точке в воде. Это дало ему возможность двигаться быстрее и более экономично.

Большинство пловцов руками толкают воду назад. Этого не следует делать по трем причинам: 1) наши ладони слишком малы по сравнению с телом; 2) толчковое движение в такой зыбкой среде, как вода, неэффективно; 3) при таком движении мышцы рук быстро устают.

 Два непростых, но полезных навыка в плавании: 1) опускать руки в воду бесшумно, точнее, использовать их для «нахождения своего места» в воде; 2) использовать корпус и силу тяжести в качестве двигателя.

Неверно думать, что жесткая ладонь захватывает воду лучше, чем расслабленная. Пусть пальцы слегка расслабятся и разойдутся — ваш захват станет от этого более уверенным. К тому же приятное расслабление от ладоней распространяется на предплечья, плечи и шею.

На фото 1 линия показывает место входа руки моего ученика в воду, на фото 2 правая линия — место выхода руки.

Добавить комментарий