Рецензия на книгу «Эффективное плавание»

swim_smoothВ мае в начале наших полутора месяцев жизни на Филлипинах мне попалась в руки книга о плавании вольным стилем «Эффективное плавание» от австралийской команды SwimSmooth. И вот, что я скажу. Эта книга задала ритм нашей жизни в Эль Нидо и заставила поработать над своей техникой плавания, сделав тренировки интереснее и увлекательнее. Возможно, не вдохновившись ею, и не начав ежедневно плавать по несколько километров, в Эль Нидо можно было бы и заскучать;)

<

p style=»text-align: justify;»>Это реальное практическое пособие, которое я теперь готов рекомендовать всем, желающим продвинуться в плавании вольным стилем, т.к. сам узнал для себя много интересного и продолжаю использовать советы оттуда по сей день, все больше увлекаясь плаванием на длинные дистанции.
Ниже моя короткая рецензия на книгу.

Книга «Эффективное плавание» является полным и подробным справочником по методике тренировки пловцов в плавании вольным стилем. Авторы книги — Адам Янг и Пол Ньюсом основатели австралийской школы плавания SwimSmooth, широко известной не только в Австралии, но и за ее пределами. Через руки тренеров SwimSmooth прошли тысячи пловцов с различным уровнем, что позволило разработать эффективную методику многоуровневой подготовки.

<

p style=»text-align: justify;»>Основная идея методики заключается в том, что для достижения наилучших результатов необходимы занятия по комплексной программе, направленной на отработку трех критически важных навыков:
— развитие техники плавания в бассейне
— специальная физическая подготовка
— навыки плавания в открытой воде
Эти три ключевых направления являются составляющими успеха и по ним необходимо работать одновременно. Каждая глава книги посвящена одной из указанных выше тем.

Хотя книга будет интересна любому, интересующемуся плаванием вольным стилем, наибольший акцент в ней делается для пловцов на длинные дистанции и триатлетов. Именно для них она будет наиболее полезна.

Стиль книги сильно отличается от каких-нибудь справочников и пособий по плаванию. Написано легко и понятно даже для человека далекого от плавания. В тексте дается много примеров из жизни и личного опыта авторов. В книге подробно описывается все, что необходимо пловцу: от техники плавания и правильной организации тренировок, до предотвращения травм и техники эффективного драфтинга в открытой воде. Все это подкрепляется сотнями фотографий, графиков и объяснений.

<

p style=»text-align: justify;»>В разделе «Техника плавания» подробно рассматривается правильная техника плавания вольным стилем. Каждый этап плавания и элемент техники рассматривается в отдельной главе с подробным описанием, примерами и фотографиями. Дыхание, положение тела в воде, работа ног, согласование, вращение и пронос, вход руки в воду, захват и отталкивание и т.д. Описываются основные ошибки пловцов и причины этих ошибок. Даются конкретные упражнения и рекомендации по работе над каждой ошибкой.
Конечно, если вы никогда не плавали вольным стилем, то учиться самостоятельно по книге будет очень непросто. Но если у вас уже есть некоторый опыт в плавании, то эта часть книги будет наиболее интересной и познавательной, позволив проанализировать свою технику и самостоятельно ее подкорректировать.

<

p style=»text-align: justify;»>Для любителей цифр и графиков есть отдельная глава, посвященная научному обоснованию эффективности плавания, которая обосновывает принципы и методы, описываемые в предыдущих главах.
Много внимание уделяется специальному оборудованию для плавания и работой с ним: лопатки разных видов, ласты, доски, колобашки, метрономы, часы, GPS, видеокамеры и т.д. Количество имеющихся в современном мире гаджетов, помогающих работать над техникой плавания более чем впечатляющее.

Интересным моментом является классификация пловцов по технике плавания в зависимости от собственно техники, телосложения, предыдущего опыта, характера и т.д. Классификация довольно интересная с запоминающимися названиями: Арни, Бамбино, Ударник, Глиссер, Свингист, Смуз. Я сейчас, регулярно плавая в бассейне, довольно точно могу определить класс пловцов на дорожке в соответствии с этой классификацией. Для каждого класса в книге даются свои советы, упражнения и работа над ошибками.

<

p style=»text-align: justify;»>Одним из наиболее важных моментов, описываемых в разделе «Специальная физическая подготовка пловцов», является понятие критическая скорость плавания (КСП) — интенсивность плавания, при которой спортсмен не превышает свой анаэробный порог. В книге дается методика расчета этой скорости, предлагаются схемы тренировки КСП и общие схемы организации тренировок в течение месяца.
Также уделяется внимание тренировкам на суше, профилактике травм и питанию во время длительных заплывов.

В третьей части книги объясняется значение навыков плавания в открытой воде, описывается отличие техники плавания в открытой воде от бассейна, подробно разбираются навыки плавания и способы их тренировки, даются практические советы как скорректировать свою технику в зависимости от условий окружающей среды. Лично для меня, плавание в открытой воде — наиболее интересная часть и все предыдущие тренировки и занятия по сути осуществляются ради этой самой приятной и важной части.

В приложениях книги подробно разбираются упражнения на улучшение техники плавания, проводится индивидуальная работа над ошибками для каждого типа пловцов и даются различные тренировочные серии, которые позволят разработать множество разнообразных полноценных тренировок для пловца любого типа и уровня.

Для кого эта книга: для всех, кто хочет научиться плаванию вольным стилем или уже плавающих и желающих улучшить свою технику и показатели, в особенности пловцов на длинные дистанции и триатлетов.

О книге одним предложением: самое подробное нескучное практическое пособие о плавании вольным стилем.

Источник http://freediver.me/blog/recenziya-na-knigu-effektivnoe-plavanie

Узнайте больше по ссылкам

Рецензия на книгу «Эффективное плавание»: 1 комментарий

  1. Олег

    Книга просто шикарная. Все советы и упражнения испробовал на себе. Плыть стало намного легче и эффективней. Огромное спасибо авторам. Хотелось бы найти в продаже полную книгу. С радостью ее бы приобрел.

Добавить комментарий