Как плавание сделает вас здоровее

Плавание и здоровье

Если измерить рост человека до посещения бассейна и после, выяснится, что за час плавания он увеличился на полтора сантиметра.

И это не единственное преимущество плавания. Рассказываем, кому и в чём поможет бассейн.

→ Лишний вес

Чтобы эффективнее похудеть, нужно не лениться в воде и больше плавать, а не стоять у бортика. Считается, что худеющим противопоказан слишком холодный бассейн – вода должна быть комфортной (не ниже 28 градусов). Более низкие температуры тело воспринимает как стресс и начинает про запас накапливать жир.

Также не стоит есть за час и в течение полутора часов после тренировки. А чтобы улучшить очертания отдельных частей тела, во время занятия стоит менять стиль плавания. У каждого свои преимущества. Например, кроль укрепляет мышцы груди и сжигает больше всего калорий (570 ккал в час), плавание на спине позволяет похудеть с боков, брасс укрепляет мышцы бедра и голени, а баттерфляй – руки, ноги и пресс.

→ Проблемы с дыханием

Плавание увеличивает вентиляцию и жизненную емкость легких, которая снижается с возрастом практически у всех. Чтобы эффективнее тренировать легкие, надо научиться правильно дышать: глубокий вдох и быстрый выдох, и обязательно — в воду.

→ Заболевания суставов

Из-за особой водной «невесомости» суставы действуют с более высокой амплитудой, невозможной при выполнении упражнений на суше. Поэтому, если подвижность суставов уменьшилась, в воде можно восстановить легкость и амплитуду движений. И сделать это куда проще, чем на суше.

→ Синдром усталых ног, предрасположенность к варикозу

Плавание благотворно влияет на вены, обеспечивает им расслабление и нормальную циркуляцию крови.

Кроме того, вода производит постоянный массаж кожи, что полезно для вен. Конечно, в бассейне варикоз не вылечить, но для профилактики это прекрасно.

→ Повышенная нервная возбудимость, вегетососудистая дистония

Плавание успокаивает центральную нервную систему, нормализует процессы возбуждения и торможения, нивелирует воздействие стрессов, дарит положительные эмоции. Улучшаются и сосудистый тонус, и самочувствие, и настроение.

Узнайте больше по ссылкам

Добавить комментарий