Плавание на открытой воде. Длинная дистанция — понятие относительное

В плавании «длинная дистанция» — относительное понятие, оно познается в сравнении.

Для спринтеров (кто соревнуется в бассейне на дистанциях 50 или 100 метров) заплыв на 500 метров может звучать как нечто нереальное. Для тех кто тренируется и выступает в бассейне 1500 метров — это самая длинная дистанция на соревнованиях. Для многих людей, которые живут рядом с теплыми морями, поплавать один час без остановки — это обычная утренняя зарядка. Для некоторых наших друзей заплыв на 15 километров между парой островов в Средиземном море — приятное времяпрепровождение.

Плавание на открытой воде. Чирали Турция плавательный лагерь

Ваше восприятие того насколько длинна та или иная дистанция напрямую зависит от вашего опыта и того плавательного окружения в котором вы живете. Присоединиться к пловцам, которые для удовольствия плавают по 5000 м, чтобы поплавать 2 или 3 часа без остановки — это нормально, это не экстрим. Можно провести аналогию с тем, что люди думают о беге на длинные дистанции, для кого-то 3 км — предел, а кто-то бегает 42 км. Тем не менее тех, кто бегает марафоны на выходных, гораздо больше тех, кто плавает их. Так как намного сложнее найти команду которая плавает на длинные дистанции и получает от этого удовольствие.

Мы работаем со многими видами пловцов «на длинные дистанции» — одни тренируются, чтобы проплыть бассейн и при этом не боятся, другие — проплыть 400 метров и не сбить дыхание, третьи готовятся пройти дистанцию триатлона IronMan (1,9 или 3,8 км — плавательный этап), четвертые пересечь Гибралтарский пролив (около 20 км) или Английский канал (около 32 км).

Плавание по открытой воде

Узнайте больше по ссылкам

Длинные дистанции в плавании на открытой воде

Технически, вот четкое определение дистанций в плавании:

  • Длинная дистанция — все, что больше 1500 метров (1650 ярдов) и не больше 10 километров.
  • Дистанция IronMan — этап плавания 3,8 км (2,4 мили).
  • Марафонская дистанция — 10 км и больше.

В чемпионате мира на открытой воде (FINA World Open Water Championships Series) есть три дистанции: 5, 10, 25 километров. Можно себе представить, что думают профессиональные пловцы на открытой воде о стандартных дистанциях в бассейне.

Дистанции в серии заплывов на открытой воде X-WATERS

  • 1 км
  • 1 миля (примерно 1,6 км)
  • 5 км
  • 7 км
  • 10 км
  • 21 км
  • Эстафеты 3×1 км и 5+5 км

Дистанции в серии заплывов на открытой воде IRONSTAR

  • В рамках плавательных стартов SWIMSTAR есть заплывы на одну и две мили (примерно 1,6 и 3,2 км соответственно).

Дистанции в серии заплывов на открытой воде OCEANMAN

Дистанции и специфические условия заплывов могут варьироваться в зависимости от локации, но типично включают в себя дистанции 1,3 и 10 км.

Еще один способ дать определение длинной дистанции

Посмотрим в Википедии: «Когда пловец плывет больше на выносливость, нежели на скорость, то с большей вероятностью это будет считаться длинной дистанцией». Длинная дистанция в плавании на открытой воде — это уж точно не про то, чтобы быть быстрым в воде с точки зрения приложения силы, она скорее о том, чтобы быть в состоянии поддерживать скорость (пусть даже небольшую) ДОЛГОЕ ВРЕМЯ, чтобы пройти требуемую дистанцию. Это обычно мы и зовем выносливостью.

Вы тренируетесь на длинные дистанции на открытой воде?

Существует психологическое восприятие и принятие «длинной дистанции» на открытой воде в собственном уме и физическая подготовка, чтобы пройти ее. Оба этих элемента важны. Очевидно, что и в тренировках нужно дольше плавать, чтобы был результат.

Мы приготовили для вас несколько плавательных лагерей, в которых сфокусируемся на плавании на дистанции до 5 км.

Мы выбрали места с прекрасными условиями для отработки психологических и физических навыков, чтобы не просто плавать больше, но чтобы и сам процесс плавания нравился все больше. Море невероятно чистое, погода изумительная, вода теплая (25-27 градусов).

А что насчет скорости? Не волнуйтесь. Во время лагеря мы разобьемся на группы в зависимости от опыта и целей участников (некоторые группы будут тренироваться на более короткие дистанции).

Ваш организм и мышцы должны быть готовы работать 1 час и больше в воде. Для этого вам потребуется потренироваться перед лагерем. В лагере же мы дадим вам инструменты для ума и тела, чтобы вы смогли пройти оставшуюся дистанцию.

Алексей Лихобабин

Щелкните по ссылке, чтобы узнать подробности и расписание плавательных лагерей…

Дополнительные ресурсы

Тренировки с нами

  • Плавательные кэмпы (swimming camp) на открытой воде…
  • Комплексная подготовка пловца к заплыву на открытой воде…
  • Тренинг-практикум по технике плавания кролем…
  • Видео-курс с упражнениями, чтобы улучшить технику плавания кролем…
  • Все программы академии плавания «Полное погружение»…
  • Плавание на открытой воде. Длинная дистанция — понятие относительное: 5 комментариев

    1. Владимир

      Привет всем! Для средней полосы России почему, то плавание на длинные дистанции — это жуткая диковинка. Я в Чувашии. Обожаю плавать летом в открытых водоемах, где не бываю и где не плаваю у всех техника плавания такая — снять верхнюю одежду, напыжится, пыжиком резко зайти в воду и резко начать крутить конечностями, бах-бах-бах от силы 30 метров и всё…еле-еле к берегу и попой на пол часа на землю и так от силы ещё пару раз. Главное, пыжиться и снова пыжиться, нет бы расслабиться и плавать-плавать…..плавать….
      Я захожу в воды спокойно, чтобы кровеносные сосуды привыкли к пониженной температуре, если вода уже прохладная, и как тело привыкнет медленно в плавь. Первые 300 метров в спокойном темпе, чтобы мышци естественно разогрелись, ну а дальше по нарастающей и так 5 км. Пыжики пусть и дальше пыжатся просиживая простату на берегу, ну а я получаю удовольствие чувствуя каждое завихрение водных потоков об свою кожу — анализ этих завихрений позволяет искать самые экономные, но в то же время эффективные движения. Технику плавания можно оттачивать всю свою жизнь. Вот поэтому, мне учиться и учиться, оттачивать и оттачивать, а остальные пусть на берегу пыжаться :):):)…

      1. Сергей

        Владимир, вы это здорово про «пыжиков,» написали, я ведь один из них, и гнетет меня это пренеприятно. Из года в год одни и те же заплывы- до буя и обратно, ну, иногда чуть дальше — до вровень с концом пирса. Дыхалки вроде хватает,но пугает возможность оказаться скрюченным судорогой и запаниковать на большом расстоянии от берега. В этом году решил плавать с буем безопасности в безлюдные утренние часы. Надеюсь, этот метод радикально
        изменит мои ношения с морем

    2. Владимир

      А…да…Сейчас фридайвинг приносит ещё больше удовольствия. Мужики России — замените увлечение к спиртному на увлечение к плаванию!

    3. Helena

      Мне жутко повезло: я плаваю летом практически каждый день. Выросла у теплых морей, но и сейчас (под 70) в 30 мин. от центра Москвы нашла водоем, правда, с пресной водой, тихий и необычайно живописный. Плаваю в ровном темпе чуть больше часа, с годами все меньше задумываясь о технике («пляжный брасс»). Любуюсь природой (не забывая присматривать за одеждой на берегу). Если погода пасмурная и ветерок с легкой зыбью, это особое удовольствие, напоминает о море… Здоровье заметно улучшается, но переход к холодному сезону — всегда проблема. Резко падает тонус мышц, к тому же у меня хронические проблемы с носоглоткой (а летом их нет!) Плаванию — ДА!

    4. Уведомление: Плавание на открытой воде. Истории учеников, подборка статей и плавательные кэмпы. | Школа плавания "Плавать просто"

    Добавить комментарий