Часть 4. Номер два

Вот в университете наконец-то буду первым! Пока брат еще два года в школе. Он уже тогда плавал быстрее всеми стилями. Я был крут в математике и логике, поэтому техническая специальность и технический ВУЗ — Рязанский Радиотехнический университет, Средства связи с подвижными объектами.

Первое занятие по физкультуре в актовом зале — просто собрались, чтобы распределить студентов по разным секциям. Сижу прикалываюсь, мне то распределение и физкультура не грозят на все следующие пять лет. Прямой путь в сборную по плаванию,. Похоже, что даже в ТОП 1 пловцов, насколько я знал состав сборной. Преподаватели уже в курсе. Поэтому я борз и весел, сижу шучу и прикалываюсь над сокурсниками, иногда над преподавателями.

И тут откуда-то берется Паша, что тоже плавал на спине и плавал быстрее, еще и на одном со мной факультете, на одном потоке в соседней группе. Как он туда поступил. Вот подстава, я в шоке. Б*%$, жесть! Снова номер ДВА по всем статьям! Не то что в универе не первый, так даже на факультете ВТОРОЙ. Как будто- жизнь вновь сыграла со мной злую шутку. И мне снова пришлось искать решение, нас затачивали на победы.
С Пашей мы, естественно, сразу подружились, пловцы всегда держались вместе. И снова есть кого догонять и на кого ровняться. Что может быть лучше дружеского соревнования.

У сборной короткие тренировки три раза в неделю. Я договариваюсь с Александром Сергеевичем и еще два года хожу тренироваться к нему. Работать, тренироваться больше, в привычной команде. Но учебы все больше, я все старше и перехожу тренироваться со сборной на третьем курсе. Весь день на парах, а вечером вода, тренировка, ощущение прикольное в голове от гипоксии и запах осени, ледяной воздух сквозь ноздри почти до мозга. Все одного цвета в рязанском ноябре, когда все листья уже обвалились и стали одного цвета с землей, а снег еще не выпал.

Паша постепенно бросил тренироваться и ушел из сборной. Но в универ поступил брат и я снова… номер ДВА. Но свернуть с пути плавания даже не возникало мыслей.
На третьем курсе начал тренироваться со сборной университета.
И так как был самым опытным, достаточно умным, меня знали все тренеры в городе, то меня ВЫБРАЛИ КАПИТАНОМ СБОРНОЙ. Новая роль! Качество и опыт дали мне признание там, где я даже не ожидал.

У нас был классный опытный тренер Крепышев Александр Михайлович. Ему было уже под 70, а он наравне играл с нами в баскетбол и выступал на соревнованиях по плаванию. Яркий пример того, что можно быть активным и заниматься спортом в совсем взрослом возрасте.

Из университета я вынес простое понимание:
ОКРУЖАЙ СЕБЯ ТЕМИ, КТО БУДЕТ ТЕБЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ и ПОДСТЕГИВАТЬ В ДВИЖЕНИИ К РЕЗУЛЬТАТУ. Не конкуренция, а совместный рост и работа на командный результат.

А еще ценность и намерение остаться в здоровом теле до глубокой старости.

Поделитесь
Кто вас мотивировал в жизни к новым свершениям?
Бывало так, что проигрывали там где думали, что 100 выиграете?

Обсудить в комментариях в

в Телеграм — https://t.me/swimsimple/901

или в Инстаграм — https://www.instagram.com/p/CV3fnYzrsNe



Как вам истории, откликаются? Продолжение завтра…

Добавить комментарий