Часть 5. Прикосновение бездны

Финал третьего курса. Я на пике своих результатов в плавании. В группе у нас девчонок нет,  поэтому я предпочитаю отдыхать с другими компаниями.  Благо, у меня много друзей.
7е мая — День радио, день университета. У нас большой праздник всегда, давно и в семье.Я потусил в универе с одногрупниками. Было скучно, жарко. В городе, уже распустились деревья и молодая сочная листва радовала глаз.
Поэтому предложение Павла поехать с их компанией на озеро было мной воспринято с энтузиазмом. Паша не пил, он был за рулем. На меня алкоголь действовал слабо, сильное тело справлялось легко даже с большими дозами.  Я чего-то типа вина выпил с парнями. Начали купаться. Вода холодная, градусов 15. Начало мая, снег окончательно сошел всего пару недель назад.
Паша предложил переплыть озеро.  Повыделываться перед девчонками. Прикидываю свое состояние — слегка пьян, в таком состоянии плавал тренировки. Сейчас рассказываю, офигеваю как же не любил свое тело, а тогда и под водочкой норм было дать нагрузку, чтобы выгнать ее из тела. Расстояние не о чем — метров 500 в один конец.  Вода холодная, но я и в холоднее плавал.  Покурили еще на дорожку, ладно поплыли.
Учел я все, не учел только одного — что ЭТО НЕ БАССЕЙН. И то как срабатывает «ПОРАЖАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ НЕСКОЛЬКИХ ФАКТОРОВ В ОДНОМ МОМЕНТЕ».Туда доплыли быстро. Бодряком, чутка трясет. Прохладный ветерок на мокрую кожу, мурашки. Но горячее солнце огревает, окутывает теплом.  Вышли на мостки, греемся. Паша говорит поплыли, быстрее назад. Я ему — давай погреемся. Он отвечает «как хочешь  и уплывает. Ну что, я буду ждать стоять разве…

Тоже погнал на тот берег. И ровно по середине озера перестал чувствовать свое тело. Резкое переохлаждение из-за суженых сосудов от табака. Все, пи*%ец, приплыли. Паша уже далеко — метров 50, он меня не услышит, до берега метров 250, они нас даже не видят, им не до нас. Меня захлестывает паника, не понимаю, что со мной происходит. Я не чувствую ни рук, ни ног. Такое ощущение, что у меня их просто нет. Я ими могу двигать, но они как-будто не мои и самое главное — я не понимаю сколько еще смогу или шевелить.
Паника все сильнее и я чувствую, что уже не могу шевелить ни руками ни ногами. Что делать?  Я хочу жить — мысль, что спасла меня тогда. Начал думать и вспышка осознания: десятки раз на тренировках был в таком состоянии, что думал сдохну прямо сейчас и что сил уже нет. А после этого мог плавать еще 30-40 минут, а иногда и целый час в жестких нагрузках . Я сказал себе, что силы еще есть, что минут 30 точно продержусь. И что если буду паниковать, то сдохну 100 процентов.
Это осознание помогло успокоиться. Снизил темп, чтобы контролировать силы, начал переворачиваться с кроля на спину, чтобы иметь возможность отдыхать и отдышаться. Доплыл, вылез, трясет все тело, еле стою на ногах. Впечатление на девчонок, конечно произвел. Чуть не сдох.
Меня трясло всем телом в машине со включенной печкой больше 40 минут. Когда дрожь такая, что скачут руки и ноги и невозможно их остановить. Товарищ сидел на водительском с офигевшим взглядом, глазами по 5 копеек, молча смотрел на меня. Отогрелся.
Осознание, что все мое плавание в бассейне не стоит ничего, когда сталкиваешься со стихией.И учитываться нужно многое. Да, алкоголь, скажите вы. И будете правы. Но не он один. Я плавал на тренировках и в худшем состоянии физического тела под жесточайшими нагрузками. Холод, ветер и субъективная оценка расстояния.
Спустя 8 лет, уже будучи опытным альпинистом, в горах картинка сойдется. Несчастные случаи  в дикой среде, при работе со стихией, происходят когда НЕСКОЛЬКО ФАКТОРОВ СХОДЯТСЯ В ОДИН. В воде, в горах, в воздухе.  И все эти факторы полезно учитывать ДО и контролировать в ПРОЦЕССЕ заплыва, восхождения, забега. Как свое состояние , так и погоду с состоянием воды или рельефа.
БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.
Когда я иду в горах, бегу или плыву в океане. У меня всегда есть запас в воде или на тропе по силам, времени, погоде, расстоянию, еде, одежде. А в серьезных делах — когда я с учеником или мы выходим в экспедицию — еще и внешняя страховка, когда она возможна в виде наблюдателей или сопровождения.
А куда вы по молодости залазили, куда лезть не следовало?

Обсудить в комментариях в

в Телеграм — https://t.me/swimsimple/903

https://t.me/swimsimple/904

или в Инстаграм —https://www.instagram.com/p/CV5yYthLReh

Продолжение завтра…

Добавить комментарий