Часть 7. Возвращение плавания

Возвращение из Азии и повешенный в воздухе вопрос «А чем мне дальше заниматься?». Март 2013-го. На этой теме три месяца депрессиии.

Лежу по три часа на полу в своей комнате и смотрю на обои под кроватью. По старому уже не хочу, а по новому…

Мое сердце рвалось к тому, чтобы преподавать, РАБОТАТЬ СО ВЗРОСЛЫМИ. Но чему учить, что преподавать? Тренинги личностного роста, лидерские программы, что вывели меня в другой мир. Или бизнес тренинги, что помогли структурировать бизнес и запустить новые проекты?

Ответа не было, я так и работал копирайтером. Мне хотелось бОльшего, мне хотелось другого. Сам еще не понимал чего…

В августе снова уехал в свои любимые горы, ходили вершины на второй разряд по альпинизму. И уже к концу сборов брат по телефону предлагает делать вместе новый проект. Сервис «Онлайн автошкола «для автошкол, что помогает учить курсантов теории через интернет. Мы делали курс и платформу, искали новых клиентов. Даже получили в 2015 венчурные инвестиции от фонда ФРИИ и прошли их акселератор.

В октябре 2013-го появились два первых ученика на плавание. Мы с братом тогда зачитывались книгами американского тренера Терри Лафлина «Полное погружение», «Как рыба в воде». Целая философия взаимодействия с водой, осознанное плавание, плавательная йога, как цигун или тай-цзы.

По мнению автора плавать и улучшать результаты можно даже во ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ. Исследовать свое тело в воде, исследовать воду и выстраивать тренировки через понимание, а не через пахоту. Нам это было непривычно, как спортсменам старой закалки, но очень интересно. Потому что по-старому получать результаты уже не могли. У нас не было столько времени и сил, как в юности, чтобы тратить их на плавательные тренировки.

Ноябрь 2013. Начали с братом вести тренировки по плаванию. Просто давали упражнения из книжки, потому что не помнили как нас самих учили в детстве. Каково же было удивление, что люди начинали плавать кролем на четвертое-пятое занятие, а не через год, как мы в детстве. Потом удалось уменьшить срок и вовсе до двух тренинговых дней.

В апреле 2014-го организую наш двухдневный тренинг в Москве. А в поисках бассейна случайно натыкаюсь на объявление о том, что один из методистов Total Immersion, американец Мэт Хадсон приезжает в Москву.

У нас в планах было поехать в в США на это обучение, а тут такой подарок. Ладно мы спортсмены, КМСы. Но на том тренинге у Мэта кролем поплыли девчонки, что в начале тренинга плавали только сочинским брассом. Это вообще порвало нам все шаблоны… Мы искренне 15 лет верили, что чтобы научиться плавать нужно минимум год. Ну как нас учили.

А еще я увидел гениального преподавателя — грамотного, вдумчивого тренера.
И методику, что учит сложному кинестетическому навыку — плаванию, всего за два дня.

В тот момент у меня как будто схлопнулся весь прошлый опыт в одно ОСОЗНАНИЕ. Вот оно. Вот ОБУЧЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ, вот ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ и ПЛАВАНИЕ, которым я занимался больше 20 лет — дольше всего остального в жизни. И я просто обязан этим поделиться с другими людьми.

А чем вы дольше всего в жизни занимались?

Как вам истории? На этом пока остановлюсь. А вы пишите в комментарии, если было интересно. Вдохновение оно такое, просит ответа для продолжения 😉

Обсудить и поддержать в комментариях

в Инстаграм — https://www.instagram.com/p/CV_AAaIL47c

или в Телеграм — https://t.me/swimsimple/911

Добавить комментарий