МОГ ПРОПЛЫТЬ всего 200 м., а ЧЕРЕЗ 7 МЕСЯЦЕВ IRONMAN. Часть 15

«Убрать, что мешает. Использовать , что помогает. После прилагать усилия» — ПЕРВЫЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ Total Immersion.

❗️Семь элементов метода TI: СИЛЫ ПРИРОДЫ — физика, гидродинамика, биомеханика, физиология; ТРЕНИРОВКА УМА и внимания — прививаем мышление пловца, соединяем ум и тело; ПРИНЦИПЫ плавания — Равновесие, обтекаемость, продвижение; УПРАЖНЕНИЯ для отработки элементов техники; ТЕХНИКА плавания в полной координации в зависимости от стиля плавания и дистанции; ТОЧКИ ВНИМАНИЯ — элементы техники на которые направляем внимание для их тренировки; МЕТРИКИ — субьективные или обьективные способы планирования и измерения прогресса в плавании.

Сегодня о том как первый элемент TI помогает в триатлоне и длинных дистанциях.

При движении в воде на пловца воздействуют физические силы: Сила тяжести, выталкивающая сила (сила архимеда), сила тяги, лобовое сопротивление воды, обратная тяга — зона низкого давления за пловцом.

🏊 Первый принцип TI — «Уменьшать, что мешает. Использовать, что помогает. Только после прилагать усилия».

❗️Тело человека обладает положительной плавучестью. Вы не можете утонуть, если в легких есть воздух.

⬆️ За счет выталкивающей силы держимся в воде, она нам помогает. Не нужно для этого бить ногами или грести руками.

⬇️ Уменьшать будем сопротивление воды за счет вытянутой, обтекаемой формы тела. И ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ, если вы примените только это, то получите плавание совершенно другого уровня.

🔄 Сила тяжести тянет нас ко дну, это мы компенсируем за счет действия выталкивающей силы. С другой стороны, именно сила тяжести помогает поворачивать корпус с одного бока на другой и ввинчиваться в воду. Пусть помогает.

➡️ Прилагать усилия для движения вперед будем после того как станем обтекаемыми и научимся использовать гравитацию для движения вперед.

Все упражнения в методике построены для решения одной из этих задач.

🏊 Михаил Коновалов 35 лет, Анапа. Захотел пройти IronMan — полную железную дистанцию триатлона — 3,8 км плавание, 180 км велосипед, 42,3 км бег. Мог проплыть только 100-200 м, потом уставал, задыхался.
Говорил, что понимает как тренироваться, чтобы проехать 180 и пробежать 42 км. Но нет никаких идей, как тренировать плавание, чтобы через 10 месяцев хотя бы доплыть 4 км.

🌴 Заявился в лагерь в Тайланде, я дал ему видео-курс и он пошел готовиться. Через три месяца встретились на Пхукете. Знакомимся в первый день, он рассказывает, что никогда не плавал больше 100-200 метров. А у нас лагерь на открытой воде, по плану 2-3-5 км. и у меня человек, что почти не умеет плавать!

📍 Что делал 3 месяца? — Делал упражнения из видео-курса каждую тренировку. О, шанс есть!
Основными зонами роста у него были: использование выталкивающей силы, расслабление в скольжении, сама позиция скольжения, сильно поворачивался на бок, пронос рук и использование гравитации для вкладывания и скольжения, синхронность движений и положение головы при вдохе — слишком сильно задирал ее.

✅ Михаил: «Через пару дней тренировок с Алексеем проплыл 5 км. До этого мог максимум 200 м за раз. Затем нерегулярные тренировки в одиночестве. И в июне я прошел полужелезную дистанцию. Проплыв почти 2 км за 35 мин. При этом было четкое ощущение, что хочу ещё плавать)))) Затем опять нерегулярные тренировки летом. И в сентябре я прошел железную дистанцию. Проплыв почти 4 км за 1 час 22 мин.»

🔥 После финиша IronMan за год Михаил женился, с супругой родили ребенка и уехал с семьей на новую должность в другой город с совсем другим уровнем дохода..

❓Хотите также?

🏊 Записывайтесь ко мне в онлайн-группу, где передам вам методику Total Immertion, по которой вы прокачаете технику плавания и подготовиться к IronMan, Босфору, будете уверенно чувствовать себя в любой воде и сможете научить плавать своих детей.

▶️ Для этого прямо сейчас переходите по ссылке и заполняйте анкету на собеседование на курс http://anketa.totalimmersion.ru/?utm_source=swimsimple

Всего 10 мест. Веду лично.

После заполнения анкеты вы сразу получите в подарок видео-урок “3 секрета легкого плавания” и мою книгу “Как легко дышать в плавании”.

Добавить комментарий