ЭТО НЕВОЗМОЖНО, ГОВОРИЛИ ОНИ. Часть 10

До первого заплыва остается два месяца. Если честно, то я сомневался получится ли у меня.
Мои ученики с нуля плавали 3 км. кролем за полгода. За два дня увеличивали расстояние в 2-10 раз.

Но 10 км. — это эквивалент марафона в беге по времени.
Никто из моих друзей и учеников не плавал такого.
Я знал как тренируются пловцы-марафонцы. За счет адских объемов каждый день.
У меня было только три тренировки в неделю и основная задача — УКРЕПИТЬ ЗДОРОВЬЕ.

Грело желание проверить: «а что и правда только за счет техники можно проплыть 10 км?». Хотел на себе испытать как работает Total Immersion. Чтобы потом поделиться с учениками. За тренировку плавал всего по 2 — 2,5 км. Отрезками по 50-100 метров с долгим отдыхом между ними. НИКАКИХ ускорений, серий на скорость, длинных заплывов на выносливость. Только оттачивание движений в воде.

«Терри Лафлин доказал возможность постоянного прогресса на собственном примере, в 60 лет он плавал лучше, чем в 30, 40 и 50.
Это возможно, поскольку плавание – уникальный вид спорта, требующий тонкой настройки множества навыков. В результате опыт позволяет приобрести больше, чем человек теряет в плане физических возможностей с возрастом».

Юрий Попов, мастер спорта, тренер академии «Плавать просто» занимается плаванием 28 лет. Плавает брассом. Сейчас в свои 37 плавает БЫСТРЕЕ, чем на пике формы в свои 21 год и входит в ТОП 3 в мире в своем возрасте. При этом тренируется в два раза меньше, чем в молодости. Опыт, осознанные тренировки и применение методики на практике. Я про него еще расскажу.

Про мои заплывы дальше, а пока еще забавная штука.

Появляются люди, что доказывают мне: «НЕЛЬЗЯ ОНЛАЙН научиться ПЛАВАТЬ или ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЗАПЛЫВУ». «Нужен ТРЕНЕР РЯДОМ, это же плавание!» А мою онлайн-академию с 2015 года прошли 527 учеников.

Плавание не ракетостроение. Здесь нет сложных схем или концепций.
Есть четкая, ПРОСТАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ движений из которых получится техника плавания.
Делай раз, делай два, делай три, получаешь правильное плавание кролем.

Терри Лафлин, автор системы Total Immersion, наблюдал за ТОП-пловцами и выяснил, что ВСЕ они делают ОДИНАКОВО. И что из этого МОЖЕТ ПОВТОРИТЬ простой человек без таких же пропорций, силы и гибкости.
Cвои озарения он оформил в серии упражнений, достаточно простых, чтобы с помощью книг, видео или нескольких часов занятий с квалифицированным инструктором, ими мог освоить практически любой человек.

Заблуждение, что тренер должен быть рядом и указывать на ошибки, уходит корнями к отсутствию хоть какой-то методики. Это справедливо при обучении детей, ребенок не способен к самодисциплине и самоанализу. Но мы то с вами уже давно не дети. Взрослый способен оценивать, анализировать и корректировать свои действия самостоятельно.

Важнее не «правильно-неправильно», а то насколько хорошо чувствую, осознаю и контролирую свое тело. Это еще называется «проприоцепция» — способность чувствовать относительное положение суставов своего тела и управлять им.
Сначала способность чувствовать и контролировать движения, потом правильность выполнения поставить очень просто.
Ученик получает в результате ТЕХНОЛОГИЮ достижения результатов в плавании..

Михаил Коновалов 35 лет, Анапа. Мог проплыть 100 м., потом уставал, задыхался. А хотел в железной дистанции триатлона проплыть 3800 метров. Занимался 3 месяца по видео-курсу самостоятельно. Приехал в лагерь в Тайланд. На пятый день мы с ним проплыли 3200 м. без остановки, всего же 5500 м. А дальше сам подготовился к IronMan.

Сегодня честная история и я жду честный ответ от каждого.
Что вы считаете невозможным лично для вас в плавании?

Мы когда прописываем свои ограничения, они становятся слабее.
Пользуйтесь.

Обсудить:

Инстаграм — https://www.instagram.com/p/CWL2re_rMbG

Телеграм — https://t.me/swimsimple/929

И да, видео-урок в ПОДАРОК получат те, кто комментирует ВСЕ ПОСТЫ, начиная с того, что вышел в ПН и до ВС.

Добавить комментарий