5 км. МОРЯ и 7 км. ОЗЕРА. Часть 11


Заплыв в Крыму, май 2017-го. 5 км. из Нового света в Судак. Температура воды +14
Гидрокостюм впервые. Попробовал его пару раз в бассейне.

Вышел на море, проплыл 30 минут и почувствовал, что от переохлаждения отключается голова. Плыть по плану 80-90 минут, точно не доплыву. Дайверы в курсе, то 30% потерь тепла через голову. Поэтому мама в детстве просила надеть шапку )))
Хорошо был мини-магазин со снарягой. Купил себе неопреновый шлем и перчатки. Две силиконовых шапки на шлем — герметичная конструкция получается. Так теплее.

Мой первый старт на открытой воде. Нервничаю. Ливень огромными каплями шуршит по воде. Тучи, тут и так не тепло было в начале мая… Видимость трассы метров 200, жесть. Ливень заканчивается. Старт! Поплыли! Волна с правой стороны, половину заплыва дышать только налево, медузы, перчатки, что начали спадать с рук, снова два раза ливень во время заплыва, вода холодная пипец. Собрался c силами, еле вышел на берег и добрел до финишного створа. Ноги не держат, слишком сильно остыли. 1 час 27 минут.

Проанализировал старт, расставил приоритеты:
Первый — тренировать внимание. Перестало работать через 55 минут. Начал отвлекаться на все подрят: на соперников, на чаек, на медуз, в итоге сильно упал темп, хотя устал не сильно. Понял, что просто на тренировках не держал внимание дольше 45 минут, вот и «поплыл».
Второй — работа с холодной водой, замерз. Понимаю, что на Селигере будет также, а плыть в два раза больше.
Третий — по технике продолжаю свой план. Синхронизация движений, расслабление рук в проносе и четкий компактный вдох на обе стороны. Но про внимание и холодовую усталость гораздо важнее.

В Крыму перед заплывом провел лагерь. Один из участников, Виктор, живет на море, любит плавать часами на открытой воде круглый год. Приехал с запросом улучшить технику, чтобы меньше уставать. Чувствовал, что плечи забиваются сильно. Основными зонами роста были: пронос рук, синхронизация и компактный вдох. В августе мы встретились снова под Туапсе и проплыли вчетвером 4 км., а потом сбегали на гору Индюк. Об этом еще расскажу.

Готовлюсь к Селигеру, старт 17 июня. С 9 по 14 июня еду на свой день рождения в Астрахань. Бегаю каждый день, плаваю в 50 м. бассейне. Тестовый заплыв на 2 часа с перерывом и перекусом. Проверить: смогу ли держать внимание и технику. Единственный раз когда я проплыл за тренировку больше 2,5 км.

Селигер. Песчаный пляж с соснами. Жить перед стартом в палатке, кайфово в лесу. Вода холодная — 13-14 градусов. Организаторы решают, что не смогут обеспечить безопасность от берега до берега на дистанции 10 км. Заплыв переносят в бухту около монастыря и сокращают дистанцию — 4 круга примерно по 2 км. На старт везли на корабле. В гидраче на солнце перегрелся. Первый круг думал как остыть. Слишком жарко, пожалуй, хуже, чем когда холодно.

Финиш. Но нет 10 км., получилось 7,2 км. Время 2 часа 14 минут. Неожиданно взял третье место. Не думал, что так быстро… Ведь цель была просто финиш, а призовое место было мечтой на будущее!
Вроде цель достиг, в грамоте 10 км. и 3-е место. Но «осадочек остался».

Тренировки в воде завершил, дальше мой путь лежал в горы.
Благодаря практике плавания TI раскрутил маятник путешествия! Про Лондон в апреле еще не рассказал 🙂

Завтра про альпсборы в Казахстане, попытку 10 км. на Кипре, забег вокруг Эльбруса, первую поездку в Красную поляну и лагерь с 200 учениками в Абхазии.

Благодарю за комментарии под вчерашним постом!
Подумываю насчет онлайн-группы, которую лично проведу к заплывам на 3-5 км.
Что скажете?

Сегодня простое задание. Ведь все кто с ПН по ПН будет активен в комментариях получат от меня видео-урок с разбором техники в ПОДАРОК. Итоги подведем во ВТ.

Напишите в комментариях:

Инстаграм — https://www.instagram.com/p/CWOpLUPrSDm

Телеграм — https://t.me/swimsimple/944

  • По каким критериям вы бы выбирали себе тренера по спорту?
  • Что для вас важно в тренере?
  • Каким он должен быть?

Добавить комментарий